Kontakt

Europa Verlag GmbH & Co. KG
Theresienstr. 16
80333 München

Tel. +49 (0)89 18 94 733-0

info@europa-verlag.com

Wenn Sie uns ein Manuskript anbieten möchten, schicken Sie uns bitte eine Leseprobe mit Inhaltsübersicht und kurzem Exposé – vorzugsweise per eMail.

Bei postalischen Sendungen bitte ausschließlich Kopien verwenden und einen vorfrankierten Rückumschlag beilegen, wenn Sie eine Rücksendung erwünschen.
Die Sichtung kann ca. 2 Monate in Anspruch nehmen, bitte sehen Sie von telefonischen Nachfragen ab, bei Interesse melden wir uns bei Ihnen.


  • Verlag

    Europa Verlag GmbH & Co. KG
    Theresienstr. 16
    D-80333 München
    E-Mail: info@europa-verlag.com
    www.europa-verlag.com

    Lektorat

    Redaktionsleitung:
    Franz Leipold
    Tel.: +49 (0)89 – 18 94 733-33
    Fax: +49 (0)89 – 18 94 733-16
    E-Mail: fl@europa-verlag.com

    Julia Krug-Zickgraf
    Tel.: +49 (0)89 – 18 94 733-27
    Fax.: +49 (0)89 – 18 94 733-16
    E-Mail: jk@europa-verlag.com

    Produktion

    Carola Wetzel-Kraxenberger
    Tel.: +49 (0)89 – 18 94 733-17
    Fax: +49 (0)89 – 18 94 733-16
    E-Mail: cwk@europa-verlag.com

    Presse und Öffentlichkeitsarbeit

    Barbara Stang
    Mobil: +49 (0)175 56 32 602
    Fax: +49 (0)30 97 00 57 76
    E-Mail: bs@europa-verlag.com

    Liza Paul
    Agentur Carlsberg & Richter GmbH & Co.KG
    Tel: +49 (0)89 51 777 27 45
    Fax + 49 (0)89- 51 77 727 30
    E-Mail: paul@cr-agentur.com

    Rechte und Lizenzen

    Lars Schultze-Kossack
    Literarische Agentur Kossack
    Cäcilienstraße 14
    D-22301 Hamburg
    Tel.: +49 (0) 40 – 27 16 38 28
    Fax: +49 (0) 40 – 27 16 38 29
    E-Mail: lars.schultze@mp-litagency.com
    http://www.mp-litagency.com

  • Aufbau Vertrieb GmbH

    Prinzenstraße 85, D-10969 Berlin
    Tel.: +49 (0)30 – 6 39 66 26-20
    Fax: +49 (0)30 – 6 39 66 26-99
    www.vbmv.de

    Vertriebsleitung

    Andreas Krauß
    Tel.: +49 (0)30 – 63 96 62-622
    E-Mail: krauss@aufbau-vertrieb.com

    Verkaufsleitung

    Sabine Maier
    Tel.: +49 (0)30 – 63 96 62-666
    E-Mail: maier@aufbau-vertrieb.com

    Key Account

    Vincent Lampert
    Tel.: +49 (0)30 – 63 96 62-625
    E-Mail: lampert@aufbau-vertrieb.com

    Kundenbetreuung

    Bettina Senf
    Tel.: +49 (0)30 – 63 96 62-641
    E-Mail: senf@aufbau-vertrieb.com

  • Deutschland

    Prolit Verlagsauslieferung GmbH
    Alexandra Reichel
    Siemensstr. 16
    D – 35463 Fernwald
    Tel.: +49 (0)641 – 943 93-36
    Fax : +49 (0)641 – 943 93-29
    E-Mail: a.reichel@prolit.de

    Österreich

    MOHR MORAWA
    Buchvertrieb Gesellschaft mbH
    Sulzengasse 2
    A-1230 Wien
    Tel.: +43 (0)1 – 680 14-0
    Fax: + 43 (0)1 – 688 71 30
    E-Mail: bestellung@mohrmorawa.at
    Bestellservice:
    Tel.: +43 (0)1 – 680 14-5

    Schweiz

    Buchzentrum AG
    Industriestraße Ost 10
    CH-4614 Hägendorf
    Tel.: +41 (0)62 – 209 25 25
    Fax: +41 (0)62 – 209 26 27
    E-Mail: losiggio@buchzentrum.ch

  • Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen

    Petra Lange
    Küsterstr. 13
    D-30519 Hannover
    Tel.: +49 (0)511 – 47 35 00 73
    Fax: +49 (0)511 – 47 35 50 99
    E-Mail: verlagsvertretung-p.lange@gmx.de

    Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern

    Ann Maria Heller
    Berliner Verlagsvertretungen
    Liselotte-Herrmann-Str. 2
    D-10407 Berlin
    Tel.: +49 (0)30 – 421 22 45
    Fax: +49 (0)30 – 421 22 46
    E-Mail: berliner-verlagsvertretungen@t-online.de

    Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Hessen

    Lothar Bader
    Gertrud-Caspari-Straße 1
    D-01109 Dresden
    Tel.: +49 (0)351 – 31 79 05 0
    Fax: +49 (0)351 – 31 79 04 8
    E-Mail: bader@vbmv.de

    Nordrhein-Westfalen, Rheinland Pfalz Saarland, Luxemburg

    Michael Schikowski
    Eckernförder Str. 16
    D-51065 Köln
    Tel.: +49 (0)221 – 60 87 038
    Fax: +49 (0)221 – 92 428 232
    E-Mail: schikowski@immerschoensachlich.de

    Bayern

    Mario Max
    Verlagsvertretungen
    Hartlweg 21
    D-82541 Münsing
    Tel.: +49 (0)8177 – 99 89 777
    Fax: +49 (0)8177 – 99 89 778
    E-Mail: mario.max@gmx.net

    Baden-Württemberg

    Michael Jacob
    Lettenacker 7
    D-72160 Horb
    Tel.: +49 (0)7482 – 91 156
    Fax: +49 (0)7482 – 91 157
    E-Mail: verlagsvertretung@michael-jacob.de

    Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Burgenland

    Verlagsagentur E. Neuhold OG
    Erich Neuhold & Wilhelm Platzer
    Tel.: +43 (0)316 – 672206
    Fax: +43 (0)810 – 9554/464886
    E-Mail: buero@va-neuhold.at
    Büro: Mo-Fr 09.30-15.30 Uhr

    Salzburg, Kärnten, Steiermark, Tirol, Vorarlberg und Südtirol

    Verlagsagentur Erich Neuhold
    Erich Neuhold & Wilhelm Platzer
    An der Kanzel 52
    A-8046 Graz
    Tel.: +43 (0)316 – 67 22 06-0
    Fax: +43 (0)316 – 23 11 23-7871
    E-Mail: buero@va-neuhold.at

    Schweiz

    Ruedi Amrhein
    c/o Verlagsvertretung
    Scheidegger & Co. AG
    Obere Bahnhofstrasse 10 A
    CH-8910 Affoltern am Albis
    Tel.: +41 (0)44 – 762 42 45
    Fax: +41 (0)44 – 762 42 49
    E-Mail: r.amrhein@scheidegger-buecher.ch

EUROPAVERLAG